WEEK-END GENÈVE ART CONTEMPORAIN
17–18 novembre 2018, 11:00-18:00

Chaque année en novembre, les associations de Genève Art Contemporain et du Quartier des Bains offrent au public la possibilité tout un week-end d’aller à la rencontre des galeries et des institutions genevoises.

19



Art en île - Halle Nord
espace d'art contemporain
1, place de l'île
CP 5520
1211 Genève 11
Tél. 022 312 12 30
Ma-Sa 14.00-18.00


http://www.halle-nord.ch

28.11.08-19.12.08

Le rêve du pantin
Sophie Dejode & Bertrand Lacombe • 


09.01.09-30.01.09

Entre ponts et portes
Hélène Gerster • 


06.02.09-28.02.09

CABINETS / DAS HAUS
Sarah Girard & Lena Maria Thüring • 


13.03.09-09.04.09

Crépuscule. Gris.
Géraldine Pastor Lloret • programmé dans le cadre de La belle voisine


22.04.09-16.05.09

Un sentiment de chaleur
Benoît Delaunay • 


29.05.09-20.06.09

Là-bas
Jérôme Stettler • 


26.06.09-18.07.09

Neptune et vermines
Julien Gregorio & Claire Mayet • 


23.07.09-01.08.09

MOS ESPA, Apéritifs et performances sonores
Frédéric Post, Fabien Clerc et leurs invités • 


08.08.09-30.08.09

Traces de petits riens
Meier-Soumille, Knudtsen, Parma, Bionda • 


09.09.09-04.10.09

Rideau Obscur • Tatiane Arce, Alexia Turlin, Christian Vetter, Eric Winarto
En collaboration avec Marino Buscaglia et Petra Krausz


16.10.09-08.11.09

Horizon • Siripoj Chamroenvidhya & Isabelle Battola

20.11.09-19.12.09

Crystal Palace
Sophie Arrandel & Heike Schidlhauer • & des pièces de la collection CERCCO
Centre d'Expérimentation et de Réalisation en Céramique Contemporaine, HEAD - Genève


29.01.10-20.02.10

Streamliner • Benjamin Baudet , Clément Laigle , Sarah Lis, Luc Mattenberger , Valentina Pini

12.03.10-04.04.10

Centre de paysage • Gaël Grivet

23.04.10-12.05.10

Allez Allez ! • Cédric Hoareau

04.06.10-26.06.10

Sense of wonder • Tami Ichino

09.07.10-22.08.10

Dessin - Act-art • Durant la période estivale, grande exposition présentant des dessins des artistes du réseau act-art
Ouvert du mardi au dimanche de 15h à 20h


03.09.10-25.09.10

Ce qui est en haut est comme ce qui est en bas  • Christine Boillat

09.10.10-13.11.10

Mode de vie (2000-2010), une bibliothèque • 120 livres d'artistes
éditions Art & Fiction


20.11.10-11.12.10

Swoosh! • Maria Bill

16.12.10-22.12.10

Open Week • Associations de la Fédération act-art

14.01.11-05.02.11

Sanaz Sasannejad
Delicious Impasse • 


18.02.11-12.03.11

Bourses déliées
 • Lauréat-e-s 2009 du Fonds cantonal d’art contemporain : Marta Riniker-Radich, Angèle Laissue, Damian Navarro, Léonie Hostettler, Ramaya Tegegne et Olga Koziacioglu


25.03.11-16.04.11

Thomas Bonny & Carl June
Double Trouble • 


06.05.11-28.05.11

Puzzle carcéral • Patrick Gilliéron Lopreno
& Jean-François Schwab


08.06.11-25.06.11

Méandres • Malik Ramallo
& Emmanuel Mottu


15.07.11-20.08.11

Exposition collective autour du dessin
++ journée de performance le 16 juillet aux Résidences Secondaires


17.09.11-08.10.11

Mur Exquis • Selon le principe du cadavre exquis, les artistes membres de act-art sont invités à participer à cet exercice à même le mur de Halle Nord.

21.10.11-12.11.11

Xavier Cardinaux • Mardi 08 novembre à 18h - Présentation de l’artiste par Marino Buscaglia, Faculté des sciences, Université de Genève.
A cette occasion, consultation des carnets de dessins.


25.11.11-17.12.11

Rafael J.Lutter • peinture sans titre

20.01.12-11.02.12

Ariane Monod • Esquisse murale

24.02.12-17.03.12

Thomas Maisonnasse • Une faiblesse à toute épreuve, s’appuyer sur son ombre.

30.03.12-21.04.12

Nicolas Cilins, Xavier Erni, Elisa Lavergo, Keiko Machida, Anna Pacchiani & Laura Rouzet , Loïc Van Herreweghe • Bourses Déliées
Lauréats de la bourse du Fonds cantonal d'art contemporain pour les diplômés de la HEAD


04.05.12-25.05.12

Xavier Bauer, Olaf Berkhuijsen, Jérémy Chevalier, Elodie Delomier, Céline Mazzon, Isabelle Ménéan, Nina Schipoff  • Courant Continu

08.06.12-30.06.12

Paula Mueller • EN ATTENDANT A GOGO

13.07.12-25.08.12

Excerpt - fragment d'une collection • en collaboration avec le Fonds d'art contemporain de la Ville de Genève

14.09.12-12.10.12

A Dream of Form in Days of Thought • Céline Peruzzo & Solvej Dufour Andersen

09.11.12-15.12.12

Bastien Gachet • Lauréat Bourse act-art 2012

17.01.13-09.02.13

Horizon vertical et stéréotypie - Nikolas Fouré • 

22.02.13-16.03.13

Il pleut des perles - Théodora Quiriconi • 

27.03.13-20.04.13

Bourses Déliées • Ismaël Abdallah, Mio Chareteau & Jeanne Gillard, Baptiste Gaillard, Ceel Mogami de Haas, Valérie Rougé, Serge Boulaz, Muriel Laurent

Lauréats 2011 des bourses du Fonds cantonal d'art contemporain (FCAC) pour diplômés de la HEAD



03.05.13-25.05.13

Après la tempête • Thomas Schunke

07.06.13-29.06.13

Sabine Tholen • 

05.07.13-24.08.13

Vue sur le Rhône • Exposition collective - Fédération act-art
Proposition de Karine Tissot & Carole Rigaut


13.09.13-05.10.13

Greg Hug • 

09.10.13-02.11.13

Boursiers de l’atelier genevois de gravure, 2012 / 2013 • 

15.11.13-14.12.13

Gabriela Loeffel • 

20.12.13-19.01.14

BLACKLIGHT SELVA  • Eric Winarto - Peinture fluorescente visible dès la tombée de la nuit
Capsule 1.10 Le Gentil Garçon
Capsule 2.10 Pipilotti Rist (collection FMAC)


31.01.14-01.03.14

Sillons • Francis Baudevin, Thomas Bonny, Jérémy Chevalier, Le Gentil Garçon, Yvonne Harder, Christian Marclay, Olivier Mosset, Frédéric Post

14.03.14-30.03.14

Livres Uniques  • Thomas Perrodin

11.04.14-10.05.14

Bourses déliées • Lauréats 2012 de la bourse du Fonds cantonal d'art contemporain pour les diplômés de la HEAD

23.05.14-27.06.14

Cédric Hoareau & Vincent Odon  • une oeuvre de la collection du FMAC en rapport avec un travail pédagogique.

09.07.14-23.08.14

Vues d'ici • Camille Besson, Alan Bogana, Thomas Maisonnasse, Eric Philippoz, Delphine Renault, Nelly Rodriguez, Marco Scorti, Sabine Tholen, Guy Zahler

19.09.14-18.10.14

Benoît Billotte  • Bourse act-art

14.11.14-09.01.15

Rudy Decelière • Âmes sensibles

16.01.15-25.01.15

Affiches du Art Theatre Guild, Tokyo 1960-1980
 • festival Black Movie


20.02.15-14.03.15

Maquettes-projets / Maquettes-objets
Edgard Soares • 


25.03.15-18.04.15

Jonas Hermenjat, Anne Le Troter, Nicolas Momein, Julie Schmid, Emilie Tappolet, Mathias Zieba
 • Bourses Déliées
Lauréats de la bourse du Fonds cantonal d'art contemporain pour les diplômés de la HEAD


01.05.15-23.05.15

Slaughter Box - Jonathan Delachaux  • 

05.06.15-27.06.15

Barbara Yvelin - Harold Bouvard • 

04.07.15-30.08.15

Open Oppenheim • en collaboration avec le Fonds d'art contemporain de la Ville de Genève

16.09.15-16.10.15

Villégiature  • Nathalie Wetzel

22.10.15-24.10.15

These Woods have Ears - the art of rock • Rock This Town

30.10.15-20.11.15

La couleur du Cosmos - Maxime Bondu • Capsule 1.24 Konstantin Sgouridis
Capsule 2.24 Laurence Favre


09.12.15-15.01.16

Intérieur cuir - Delphine Reist & Laurent Faulon • Capsule 1.25 Ben Thé
Capsule 2.25 Florent Meng
Surprise de Noël : Sarah Haug


29.01.16-19.02.16

Matza - COMMUNS • Séverin Guelpa

26.02.16-05.03.16

Paradis mystérieux • M.S. Bastian / Isabelle L.
en collaboration avec Papier Gras


16.03.16-08.04.16

Bourses déliées • Lauréats 2014 et 2015 des bourses du Fonds cantonal d'art contemporain (FCAC) pour diplômés de la HEAD

22.04.16-13.05.16

Hybrides - Guillaume Arlaud • 

20.05.16-29.05.16

Persistent Shadow • Laurent Valdès

10.06.16-01.07.16

Props • Alexandra Nurock

08.07.16-19.08.16

CARNETS ! • exposition collective

07.09.16-01.10.16

Degré Zéro - Delphine Renault • 

14.10.16-05.11.16

Ladina Gaudenz • Antanana

25.11.16-23.12.16

Paper Moon - Yvonne Harder  • Lauréate Concours act-art 2016

09.01.17-14.01.17

Paper Moon  • Yvonne Harder

25.01.17-18.02.17

Hidden Charms • Véronique Goel

03.03.17-25.03.17

Henry Deletra • Madame Tonantzin

07.04.17-22.04.17

Editions Ripopée • 

-27.04.17

Cyril Verrier  • Performance

05.05.17-27.05.17

Cyril Verrier • 

09.06.17-30.06.17

Pascale Favre • 

08.07.17-19.08.17

Exposition Carnets! • 

06.09.17-30.09.17

Arunachala • Nicolas Fernandez

13.10.17-04.11.17

Une longue journée d'un mois • Gwennaël Bolomey, Anaëlle Clot, Laure Gonthier, Laurine Landry, Prosper Thon, Alexia Turlin


17.11.17-09.12.17

Bourses déliées • Loan Nguyen, Etienne Chosson, Röthlisberger Sabrina, Gaia Vincensini, Kevin Gotkovsky,
Guillaume Dénervaud, Seyoung Yoon


15.12.17-13.01.18

SELF • Florian Bach

02.02.18-10.02.18

Sacre  • Inkörper Company

23.02.18-17.03.18

Qiu Jie • 

30.03.18-21.04.18

Chaosphonies  • Jérémy Chevalier

04.05.18-26.05.18

Arrêtez de m'émouvoir avec toute cette eau • André André

07.06.18-23.06.18

UNION TMF 24/7 • The Montesinos Foundation
Lauréate du concours act-art 2018


14.07.18-26.08.18

Carnets • exposition de carnets d'artistes

05.09.18-29.09.18

Yann Haeberlin • Lauréat 2017 de la bourse de la ville de Genève pour la photographie documentaire

12.10.18-02.11.18

Bourses déliées 2018 • Lauréat(e)s des bourses du Fonds cantonal d'art contemporain (FCAC) pour diplômés de la HEAD
avec Raphaëlle Muller, Sarah Sandler, Charlotte Schaer, et Baker Wardlaw.


16.11.18-30.11.18

Editions Adverse - Alexandre Balcaen • dans le cadre du Monstre Festival

= Date du vernissage à 18.0013.12.18-06.01.19

Pablo Hurtado • 




logo vernissage = Date du vernissage à 18.00


Plan d'accÈs



Informations


Genève Art Contemporain

L'association Genève Art Contemporain a pour but de promouvoir l'art contemporain et de diffuser une newsletter bimestrielle sur les activités des 35 galeries, musées, centres d'art et institutions d'art contemporain de Genève. 

Le week-end du 17-18 Novembre, de 11:00 à 18:00, nous organisons le Week-end Genève Art Contemporain, les associations du Quartier des Bains et de Genève Art Contemporain offrent la possibilité d'aller tout un week-end à la rencontre des galeries et des institutions de Genève. Vous trouverez un dépliant dans chacun des lieux qui vous renseignera sur la programmation spécifique.

 

Institutions participantes :


 




CONTACT


Genève Art Contemporain
c/o Lotta Grammatikopoulos
2 route Alphonse-Ferrand
1233 Bernex

info@geneve-art-contemporain.ch

Suivez-nous sur Facebook!


Genève Art Contemporain travaille
en collaboration avec les associations:


Quartier des bains

Art en Vieille Ville
Quartier de l'Étoile