25







Live in Your Head
Espace d'exposition | Cinéma Salle Robert Kramer
Haute école d'art et de design – Genève

Rue de Hesse 5
1204 Genève
Tél. 022 388 51 00
Fax 022 388 51 59
Me - Sa 14.00 - 19.00
http://www.head-geneve.ch

-00.00.00

Urbanomics • Club CCC avec Nils Norman, artiste; Marie-Avril Berthet, Sandra Irsapoullé, Dunja Stanic, étudiantes
Mardi 28 mars, 18h à 20h


-19.01.05

Présentation de 3 vidéos-performances d'Andrea Fraser • Welcome to the Wadsworth, 1991, 25 minutes
Inaugural Speech, 1997, 27 minutes
Official Welcome, 2001/3, 30 minutes


-27.04.05

One Minute Film Festival  • Amateurs et professionnels sont invités à envoyer un film d'une minute au CCC avant le 13 avril 2005 (format miniDV)

28.04.05-04.05.05

Orientalisme
La géographie imaginaire et ses représentations • Exposition 28 avril au 4 mai
Colloque lundi 2 mai 8h30 à 17h


24.06.05-02.07.05

Histoire(s) de Bellevue 1855-2005
A l'occasion du 150ème anniversaire de la commune  • CCC/sous-sol extra muros
Salle Colovracum, Bellevue


02.07.05-31.10.05

Vacances académiques • 

-23.11.05

Club CCC • Débats sur les projets de recherche en cours avec des artistes invités
1. Précarité


-01.02.06

Chacun cherche son soi • Du souci de soi à la fatigue d'être soi:
entretiens et débats


-21.03.06

Excavating Counter-Culture • Club CCC avec Christian Hoeller, rédacteur Springerin; Diego Castro, Adrien Laubscher, étudiants
Mardi 21 mars 18h à 20h


-28.03.06

Urbanomics • Club CCC avec Nils Norman, artiste; Marie-Avril Berthet, Sandra Irsapoullé, Dunja Stanic, étudiantes
Mardi 28 mars, 18h à 20h


-02.05.06

Maghreb Project
 • Club CCC
avec Ursula Biemann,artiste,Charles Heller, assistant; Mouhamed Coulibally et Camille Poncet, étudiants
juin juillet août vacances académiques


22.09.06-01.10.06

Les vrais durs ne dansent pas • Exposition des diplômes 2006 de l'ESBA présentée dans différents lieux de la ville.
18h00 : Villa Dutoit - Inauguration de l'exposition
20h00 : Esplanade St-Antoine - Présentation de l'exposition, allocutions et distribution des prix.


17.11.06-18.11.06

Swiss Design Network - Drawing New Territories • Symposium www.swiss-design.org

07.12.06-04.03.07

Une incursion contemporaine • Travaux présentés au Musée d'art et d'histoire par les étudiants du pôle peinture-dessin (Peter Roesch et Daniel Schlier, atelier dessin Didier Rittener).


28.09.07-19.10.07

Tony Morgan - The Hospital Edition

Exposition issue d'une collaboration entre la Head ? Genève, l''Association TMStudio et les Affaires Culturelles des HUG. • Ecole d'arts appliqués, rue Necker 2
ma-ve 12h30-18h30
me : 12h30-20h


05.10.07-21.10.07

Céramique update

Exposition des travaux réalisés dans le cadre du CERCCO, centre d'expérimentation et de réalisation en céramique contemporaine de la Head-Genève • artenîle
1 place de l'île / 1204 Genève
ma-ve 13h30-18h30
Sa-Di 11h-17h


12.10.07-20.10.07

Déjà ailleurs
Exposition des travaux de diplômes peinture-dessin 2007 • Villa Dutoit
Chemin Gilbert-Troillet 5
1209 Petit-Saconnex
Genève
Me-di 14h-18h


25.10.07-16.12.07

AC*DC art contemporain design contemporain

 • Un projet de la Haute école d'art et de design - Genève et du Centre d'Art Contemporain Genève proposant des masters class, un colloque international et une exposition pour explorer les interrelations entre art et design contemporain.


25.10.07-16.12.07

AC*DC art contemporain design contemporain  • Exposition Wouldn't it be nice...

Avec Jurgen Bey, Bless, Dexter Sinister, Dunne & Raby et Michael Anastassiades, Alicia Framis, Martino Gamper, Ryan Gander, Martí Guixé, Tobias Rehberger et Superflex

Centre d'art contemporain Genève

Exposition coproduite avec le Museum für Gestaltung Zürich et la Zürcher Hochschule der Künste


26.10.07-27.10.07

AC*DC art contemporain design contemporain • Colloque international

Avec notamment Hal Foster, Rick Poynor, Florence Doléac, Alicia Framis, Manuel Krebs, Lang & Baumann, Paul Ardenne, Diedrich Diedrichsen, Andrea Blum, Superflex, Anthony Dunne, Philippe Rahm, etc.

Auditorium Ecole d'ingénieurs de Genève
Rue de la Prairie 4, 1202 Genève

Inscriptions : andrea.muller@hesge.ch


02.11.07-17.11.07

Itinéraires, traverses, cartes postales

Exposition des travaux d'étudiants et de diplômés du programme postgrade ALPes (Art, Lieu, Paysage, espace sonore). • Villa Dutoit
Chemin Gilbert-Troillet 5
1209 Petit-Saconnex
Genève
Me-di 14h-18h


13.12.07-17.02.08

Armures & griffons
oeuvres en céramique contemporaine présentées au Château de Nyon
 • Exposition réalisée en collaboration avec le CERCCO.
Oeuvres de :
Christian Gonzenbach
Jean-Gabriel Cruz
Michèle Rochat


11.03.08-15.03.08

Rencontres cinéma art contemporain

Head-Genève ? CIC, St-Gervais Genève - Cinéma Bio
 • Projections, tables rondes, installations et conférence pour parcourir les territoires nouveaux du cinéma, au croisement de ses pratiques traditionnelles et de celles de l'art contemporain.


14.05.08-15.05.08

Oser réagir!
La caméra engagée de Carole Roussopoulos • Carte blanche aux étudiants en Communication visuelle de la HEAD-Genève à La Comédie



19.09.08-05.10.08

Accrochages

 • Sélection de travaux de diplômes 2008 en Arts visuels présentés à la Villa Dutoit


15.10.08-26.10.08

Dark designs / Sombres desseins

 • Sélection de travaux d'étudiants du postgrade immédiat, arts et médias présentés à la Maison d'Ailleurs / Yverdon


-16.10.08

Défilé Mode 2008
 • Centre d'Art Contemporain Genève


-20.02.09

Squelette - soirée ALPes au GRÜ  • ALPes expérimente la «soirée théâtrale» et la transforme en outil plastique. Il s'agit de
confronter la pratique de l'artiste plasticien à cet autre format culturel.
Théâtre du Grütli, White Box, 21h


24.04.09-24.05.09

Les Arts Incohérents réactivés  • Live in Your Head
Rue du Beulet 4
1203 Genève
Mercredi ? samedi 14h ? 19h


04.06.09-15.07.09

Norbert Bisky, Christoph Tannert et les étudiants • Live in Your Head
Rue du Beulet 4
1203 Genève
Mercredi ? samedi 14h ? 19h


17.09.09-10.10.09

UrbanMob New  • Exposition des prototypes et des différentes phases de développement et de réflexion du projet de recherche en design UrbanMob New.

04.11.09-28.11.09

D'îles et d'identités.
Robinson et Vendredi à Genlin et Berève.  • L'exposition présente une forme sculpturale collective produite à l'occasion d'un échange international organisé entre les étudiants de la HEAD et ceux de l'Universität der Künste de Berlin.


20.01.10-13.02.10

Exposition Full Vacuum • Mio Chareteau, Emilie Ding, Jeanne Gillard, Luc Mattenberger, Nicolas Rivet.


26.02.10-20.03.10

Un sol genevois - A Geneva Floor - Ein Genfer boden
Exposition Veit Stratmann • Prolongeant l'exposition de V. Stratmann, les étudiants de la Head sont invités à travailler à partir d''une oeuvre de l''artiste.


07.05.10-28.05.10

Vice versa • Emmanuelle Antille, Ingrid Wildi, Marie-Antoinette Chiarenza, Hervé Graumann, Frank Westermeyer
Curateurs: les étudiants de l'option art/media/


05.06.10-31.07.10

La revanche de l'archive photographique  • Dans le cadre des 50 JPG – 50 Jours pour la Photographie à Genève

30.09.10-01.10.10

Image Junky • 2 soirées de lancement du livre d'artistes Images Junky, projet d’édition réalisé dans le cadre d’un atelier de l’option peinture/dessin de la Head

04.11.10-27.11.10

Dexter Sinister
Re-Applied Art • Nouvelle activation, par le duo d’artistes/graphistes/éditeurs new yorkais Dexter Sinister, de leur énigmatique collection en forme de « constellation » d’objets, d’imprimés, de formes diverses constituée autour de l’univers foisonnant de leur magazine DotDotDot.


02.03.11-12.03.11

DISPLAY UNITS • Stéphane Barbier Bouvet avec les étudiants de la Head – Genève



18.03.11-23.04.11

THE MIRAGE OF HISTORY  • Armando Andrade Tudela, Aurélien Froment, Nancy Holt & Robert Smithson, Joachim Koester, Adrien Missika, Uriel Orlow, Michael Stevenson... avec les étudiants du work.master

05.05.11-04.06.11

Le Slurm • Guest: Marc-Olivier Wahler

17.06.11-30.07.11

The Life of an Artist • Une proposition de Lili Reynaud Dewar
Avec les étudiant-e-s du work. master, Head - Genève et du Piet Zwart Institute, Rotterdam


02.09.11-17.09.11

BORIS CHARMATZ
HÉÂTRE-ÉLÉVISION
(pseudo-spectacle) • dans le cadre de La Bâtie – Festival de Genève
pour plus d’informations et horaires : http://www.batie.ch/2011/charmatz-heatre-elevision.html


01.10.11-31.10.11

LiveInYourHead : programmation en cours.  • pour plus d’informations : http://head.hesge.ch

10.11.11-31.12.11

Ailleurs et autrement • Mel Bochner, Christophe Cuzin, Jean-Baptiste Farkas, Robert Filliou, Hassan Khan, Alison Knowles, Sol LeWitt, Yoko Ono, Yann Sérandour, Tomas Schmit et Lawrence Weiner avec les étudiant-e-s de la Head – Genève

27.01.12-25.02.12

Musée de l'art extraterrestre • Sacha Béraud, Larry Cohen, Tom Friedman, Paul Fusco & Tom Patchett, Randall Graham, Matt Groening, Byron Haskins, Carsten Höller, et al.
Curateurs: Christophe Kihm, critique, Renaud Loda, artiste, Peter Szendy, philosophe.


09.03.12-04.04.12

Strangely Luminous Bubble • Curatrice : Marta Riniker Radisch

26.04.12-26.05.12

La Radio Siamo Noi. Extended Nervous Systems and White Rabbits • Un projet de Laurent Schmid avec Mathieu Copeland, Samuel Gross
et Ceel Mogami de Haas


08.06.12-14.07.12

Miroir du trichoptère • Hubert Duprat avec les étudiants du WORK.MASTER

14.12.12-26.01.13

50 partitions • Une exposition de Mathieu Copeland et Yann Chateigné
Mise en mots par Karl Holmqvist
Performances de David Cunningham le soir du vernissage


-19.12.12

Rencontre avec John M Armleder et Raimundas Malakauskas • Dans le cadre de l'exposition "50 partitions"

-16.01.13

Concert: Musique Fluxus et au-delà
 • Dans le cadre de l'exposition "50 partitions"


08.03.13-07.04.13

Making Sense • Une exposition dans le cadre de la manifestation "Start Making Sense ! Art et cinéma contemporains transforment l'essai"

19.04.13-18.05.13

Ulysses was born in Trieste • Une proposition de Dora Garcia avec les étudiant-e-s des programmes WORK.MASTER et Construction de la Head – Genève

23.05.13-25.05.13

The Trip - Rencontres, événements et projections • Larry Bell, Amy Garofano, Donald Judd, Olivier Mosset, Charles Ross et alii.
Un projet de Mai-Thu Perret avec les étudiant-e-s du WORK.MASTER


07.06.13-06.07.13

Bernard Bazile
 • Un projet de l'option Appropriation


18.09.13-10.11.13

NEW HEADS – Fondation BNP Paribas Art Awards • Curateur: Marc-Olivier Wahler

19.09.13-10.10.13

New Heads 2013, "C'est moi qui choisis" • Curateur: Marc-Olivier Wahler

22.11.13-07.12.13

Questions de peinture I
 • Option Représentation


13.12.13-04.01.14

Jeffrey Perkins, une proposition de Joanna Viprey • Orientation Work.Master

30.01.15-28.02.15

Exposition Ethiopia/Utopia
 • Guy de Cointet, Kirsten Mosher, Shahryar Nashat et al., avec les étudiants du programme Work.Master
Une proposition de Marie de Brugerolle


30.01.15-28.02.15

Exposition Ethiopia/Utopia
 • Guy de Cointet, Kirsten Mosher, Shahryar Nashat et al., avec les étudiants du programme Work.Master
Une proposition de Marie de Brugerolle


13.03.15-04.04.15

Territories of Assembly • Dans le cadre du programme Work.Master. Pratiques artistiques contemporaines
En partenariat avec Artsonje (Séoul)


17.04.15-02.05.15

A Day in the Studio • Questions de peinture, 2005 – 2015
Dans le cadre de l'option Représentation


15.05.15-30.05.15

Poetics of Relation • Une collaboration entre la HEAD - Genève / programme Work.Master et la University of Johannesburg / Wits School of Arts
Avec le soutien de Pro Helvetia


31.10.15-21.11.15

Nathalie Du Pasquier, Cultura Materiale  • Ce sont les modèles de la peinture de Nathalie du Pasquier qui sont exposés et qui vont former une immense composition, une peinture où l’on peut « vivre dedans » comme disait El Lissitsky.

10.12.15-31.01.16

Exposition GET OUT  • Remise des Prix NEW HEADS Fondation BNP Paribas Art Awards et Exposition des travaux de deux diplômé-e-s Master en Arts visuels

28.01.16-31.01.16

Lauréats des Prix NEW HEADS – Fondation BNP Paribas Art Awards à artgenève • Pour la première fois, le salon artgenève s’associe aux NEW HEADS – Fondation BNP Paribas Art Awards

19.01.17-18.02.17

New Heads Fondation BNP Paribas Art Awards 5ème édition • Curatrice invitée: Jeanne Graff
Avec : Guillaume Dénervaud, Mathias Good, Viola Lukacs, Real Madrid, Aude Richards, Sabrina Röthlisberger, Gaia Vincensini, Galaxia Wang, Yu Wen Julia Hung


10.03.17-01.04.17

Dix / Zehn / Dieci, épisode 4 : Immersion • En 1984, Christian Marclay, qui a étudié à l’Ecole supérieure d’arts visuels, l’ancêtre de la HEAD – Genève, de 1975 à 1977, réalise pour l’espace d’art Palud n°1, à Lausanne, une compilation de musique hawaïenne, qu’il signe comme une oeuvre d'art.

13.04.17-06.05.17

Dix / Zehn / Dieci, épisode 5 : Les archives du feu • Cette exposition est l’occasion de découvrir les objets réalisés dans le contexte du CERCCO, Centre d’expérimentation et de réalisation en céramique contemporaine de la HEAD – Genève.

19.05.17-08.07.17

Dix / Zehn / Dieci Episode 6 : (I.C.) Intelligence collective • A l’occasion des cinq premières années du Prix New Heads Fondation BNP Paribas Art Awards




logo vernissage = Date du vernissage à 18.00


Plan d'accÈs



Informations


Genève Art Contemporain

L'association Genève Art Contemporain a pour but de promouvoir l'art contemporain et de diffuser une newsletter bimestrielle sur les activités des 35 galeries, musées, centres d'art et institutions d'art contemporain de Genève. 

Chaque année en novembre, nous organisons le Week-end Genève Art Contemporain, les associations du Quartier des Bains et de Genève Art Contemporain offrent la possibilité d'aller tout un week-end à la rencontre des galeries et des institutions de Genève. 

 

 

 




CONTACT


Genève Art Contemporain
c/o Lotta Grammatikopoulos
2 route Alphonse-Ferrand
1233 Bernex

info@geneve-art-contemporain.ch

Suivez-nous sur Facebook!


Genève Art Contemporain travaille
en collaboration avec les associations:


Quartier des bains

Art en Vieille Ville
Quartier de l'Étoile