32


Photo Dylan Perrenoud


Villa Bernasconi
8, route du Grand-Lancy
1212 Grand-Lancy
Tél. 022 794 73 03
Ma-Di 14.00-18.00 et sur rendez-vous
http://www.villabernasconi.ch

26.02.05-26.03.05

La Cinquième Couche, paysages B.D. Bruxelles/Genève • 13 dessinateurs B.D. bruxellois de la Cinquième Couche rencontrent 7 dessinateurs genevois, avec Xavier Löwenthal, Ilan Manouach, Sarah Masson, William Henne, Renaud de Heyn, Alice Lorenzi, Alex Baladi, Nicolas Robel, Tom Tirabosco...
Horaires: Me-Sa 15.00-19.00 - Di 15.00-18.00 et sur rendez-vous


16.04.05-30.04.05

Design Network Switzerland Award • Prix d'encouragement pour graphistes en formation.
www. designnetwork.ch/award
Horaires: Ma-Ven 15.00-19.00 - Sa-Di 15.00-17.00 et sur rendez-vous


21.05.05-26.06.05

Let's Cerebrate! • avec Philippe Deléglise, Foofwa D'Imobilité, Nika Spalinger, Pierre-Philippe Freymond, Le Gentil Garçon, Vincent Kohler, Gianni Motti.
Horaires: Ma-Sa 15.00-19.00 - Di 15.00-18.00 et sur rendez-vous


16.09.05-25.09.05

Muriel Décaillet, Le Jardin sous vide • dans le cadre de la Fureur de Lire 2005

05.11.05-23.12.05

Somnambules • Albertine, Françoiz Breut, Les frères Chapuisat, Guillaume Long, Isabelle Pralong et Jérôme Stettler. En collaboration avec les éditions La Joie de lire.

19.05.06-02.07.06

Mémoire et oubli • avec Pascale Favre, Massimo Furlan, Sarah Girard, René Lovy, Marie-France & Patricia Martin, Théo&dora, Ingrid Wildi, Gabriella Zalapi, Zorro & Bernardo

16.09.06-15.10.06

Regard sur une collection: 40 ans de patrimoine à Lancy • Sélection d'oeuvres XIXe-XXe. Visite commentée sur demande.


18.11.06-14.01.07

Claude Ponti • Livres pour enfants.


07.02.07-09.02.07

Performances en chambres • Je t'aime beaucoup, de Miguel D. Norambuena, mis en espace par Marcela San Pedro

22.02.07-24.02.07

Performances en chambres • Dans de beaux draps, de Caroline de Cornière

28.02.07-04.03.07

Performances en chambres • Un non lieu hors du temps, vidéo-danse, performances et discussion avec Foofwa d'Imobilité et Corina Pia

01.04.07-29.04.07

L'image dessinée • Les élèves de Design 2D de l'Ecole d'art appliqué de Genève s'exposent à la Villa Bernasconi.

17.05.07-01.07.07

HOME • Ursula Achternkamp, Taysir Batniji, Luisa Figini, Alexandre Joly, Josep-Maria Martin, Fabienne Radi


15.09.07-28.10.07

Illustration coréenne contemporaine • Une exposition des éditions Quiquandquoi réalisée dans le cadre de la Fureur de Lire 2007.
Présence exceptionnelle de deux artistes coréens Iwan et Kim Liri, qui dédicaceront leurs ouvrages parus en français dimanche 23 septembre à 15h à la Villa Bernasconi.


01.12.07-20.01.08

Série Noire
Exposition Buy-Sellf • Valentin Carron, Christoph Draeger, Cyprien Gaillard, Lina Jabbour, Vincent Kohler, Laurent Kropf, Pierre Malphettes, Nicolas Milhé, Anita Molinero, Bruno Peinado, Laurent Perbos, Didier Rittener, Véronique Rizzo, Daniel Ruggiero, etc.


29.02.08-13.04.08

Mots Images Paysages
Exposition, performances, colloque • Tito Honegger et Jacques Jouet, Infolipo, Ward Tietz
Performances de Jacques Jouet et Ward Tietz ve 14.3.08 à 18h30
Débat L'écriture du paysage et performance sa 15.3.08 de 10h à 18h


24.05.08-06.07.08

Line (cross the) • avec Manon Bellet, Rudy Decelière, Ana Kavata Mbiti, Beat Lippert, Thomas Maisonnasse, Elodie Pong, Ana Strika

22.08.08-24.08.08

Dedans/Dehors • Performances en collaboration avec le Théâtre de l'Usine
ANNULE!


20.09.08-26.10.08

A mains libres • Avec Aline et Cyril, Hécatombe, Mazen Kerbaj, Mans 1, Mathilde Tinturier, les amis de Drozophile : Aloys, Oscar Baillif, Michal Baruch, Ben, Exem, Nadia Hedjazi, Joëlle Isoz, Matej Kocjan, Julia Pelletier, Helge Reumann, et les collectifs Chroma, Poulaié crew et Dirty hands crew

A voix libres, performances
le 27 septembre à 20h30: Kerbaj/Sehnaoui accoustic duo, musique improvisée
le 10 octobre à 21h et le 12 octobre à 17h: "Automatopoésie", textes inédits lus par des automates humains


22.11.08-11.01.09

L'étrange beauté du monde • Une exposition de Lea Lund et Frédéric Pajak, Olivier O. Olivier, Pavel Schmidt, Alexandra Roussopoulos et Martin Mc Nulty.
Mercredi 10 décembre à 20h: concert, lecture et projection de Grégoire Maret, Frédéric Pajak et Lea Lund.


21.02.09-19.04.09

La bande à Tchô! • 

06.06.09-19.07.09

Chassez le naturel... • Avec Pierre-Philippe Freymond, Ladina Gaudenz, Michel Huelin, Françoise Kohler, Keiko Machida, Maël Madouri, Tony Matelli, Vanessa Mayoraz, Ursula Mumenthaler, June Papineau, Stéphanie Pfister, Rebecca Sauvin, Simon Senn, Alexia Turlin, Nathalie Wetzel

05.09.09-11.10.09

Art & Son
Hürzeler & Graf / Faulon & Gourdon • Vidéos et installations de Luzia Hürzeler et Laurent Faulon, avec performances sonores de Béatrice Graf et Yann Gourdon les 4,5,9,10 et 11 septembre dès 18h. Programme détaillé sur le site.


13.11.09-17.01.10

Philippe Lardy, New York-Genève • Illustrations, peintures. En collaboration avec la galerie Papiers Gras.

06.03.10-11.04.10

Jardin • L’Octopode a réuni une dizaine d’artistes dans une publication sur le thème du jardin. Peinture, bd, illustration, photographie avec Chr. Dubois, Ch.-F. Duplain, S.-L. Estragnat, Maga, Woodstone Kugelblitz, M. Panchaud, M. Schauwecker, M. Stefanini, M. Terraz, Y. Tréhin & D. Ung.

29.05.10-04.07.10

La Villa • Une exposition de Denis Savary

03.09.10-03.10.10

Richard Höglund, The true definition of man does not involve any consideration of the number 20 • 2 septembre: performance - course à pied au départ du Mamco à 18h, arrivée à la Villa Bernasconi et vernissage à 19h. Visite commentée le 26 septembre.


06.11.10-31.12.10

Trou XX • Retrospective et interventions in situ à l'ocasion du 20e numéro de la revue Trou à laquelle une centaine d'artistes a collaboré. Programme de lectures et rencontres disponible sur le site.

12.02.11-20.03.11

Alexandre Joly
 • Trames, exposition personnelle dans le cadre du Festival Antigel.
Performance de Brice Catherin et Edmée Fleury le 6 mars 2011 à 15h.


28.05.11-10.07.11

APPARITION • Omar Ba, Simon Deppierraz, Christiane Grimm, Lucia Moure, Josée Pitteloud, Sabine Tholen, Lex Vögtli. Performance-brunch le 3.7.11 dès 11h, avec Brice Catherin et Corina Pia, en présence des artistes. Nocturne le jeudi jusqu'à 20h. Visites guidées en continu et buvette le dimanche.

03.09.11-09.10.11

DIX.DIX • Pour les vingt ans de la Fondation Abanico, la Villa Bernasconi invite dix artistes de Valencia et du Léman: Christian Bonnefoi, Carola Bürgi, Nico Munuera & Nelo Vinuesa, Juan Olivares, Maria Ortega, Carmen Perrin, Deva Sand, Silvana Solivella, Daniel Ybarra


12.11.11-30.12.11

Arlequins • Arlequin vu par 33 illustrateurs jeunesse. En collaboration avec Les éditeurs associés. Avec Albertine, Etienne Delessert, Tom Tirabosco, Anne Wilsdorf…

04.02.12-11.03.12

Nous vous laissons jusqu'au lever du soleil
 • Une exposition de Frédéric Post. Vernissage le 3 février à 18h. Frozen Party dès 20h avec The Living Dead Boys et Gag Vogt.


21.04.12-10.06.12

The Beirut Experience II • Un projet d'attitudes avec L. Almarcegui, M. Bauer, T. Chakar, M. Delbecq, L. Echakhch, E. Hattan, M. Lewis, A. Missika, E. Penafiel Loaiza, D. Perjovschi

16.06.12-30.08.12

Le trou • Work in progress estival avec Sophie Dejode et Bertrand Lacombe

31.08.12-16.09.12

Le trou • Sophie Dejode & Bertrand Lacombe

20.10.12-09.12.12

Etat des lieux • Cédric Hoareau, Elisa Larvego, Uriel Orlow, Simon Senn. Dimanche 25 novembre dès 11h brunch et concert de Mazen Kerbaj.



30.01.13-17.03.13

Lumière(s) • Daniel Demont, Yves Godin, Jonathan O’Hear et Victor Roy. En partenariat avec Antigel.


04.05.13-23.06.13

Alice Anderson - Performing life
Pierre Vadi - Penthouse • Portes ouvertes du Quartier de l'Etoile samedi 4 mai 11h-18h


-27.07.13

CARMEN / SHAKESPEARE : dialogue pour trois étages et un jardin • Parcours d’installations audiovisuelles (de 16h à 22h) et 3 rdv performatifs « Play / Stop / Rew » (A 17h, 19h et 21h) proposés par Olga Mesa et Francisco Ruiz de Infante au terme de leur résidence d'été à la Villa Bernasconi.

31.08.13-13.10.13

bruits de fond • L. Andrié avec N. Bloudanis, G. Essyad, A. Huck, J.-Y. Jouannais, S. Landry, M. Muratet, N. Muller, S. Pelletier, J. Russ, T. Schwitzgebel-Wang, J. Stadelmann, B. van Velde.
Portes ouvertes du Quartier de l'Etoile samedi 28 septembre dès 11h www.quartieretoile.ch


09.11.13-05.01.14

UNIVERS (PART. 3) • Augustin Rebetez, Giona Bierens de Haan, Nik Taylor, Noé Cauderay et Louis Jucker.

05.02.14-23.03.14

Un temps sur mesure • Esther Ferrer, La Ribot, Olga de Soto, Olga Mesa & Francisco Ruiz de Infante.
En partenariat avec le festival Antigel www.antigel.ch


06.04.14-27.04.14

La belle saison • Concerts, performances, expo, ateliers enfants, brunchs... Programme complet sur le site.

24.05.14-20.07.14

copié copié copié • Joan Ayrton, Linus Bill & Adrien Horni, Nelly Haliti, Jonas Hermenjat, Stéphane Kropf
Vernissage et finissage en musique, concerts, milonga et ateliers en juillet.
Jeudi 5 juin à 21h projection du film "Paroles d'artistes/portraits d'artistes" de Catherine Gfeller


30.08.14-05.10.14

Entre chien et loup • Luisa Figini, Luzia Hürzeler, Eun Yeoung Lee, Samoa Rémy et Rebecca Sauvin

08.11.14-04.01.15

Magnus
Scènes de l'imaginaire automate
 • Festival 20 ans Mamco


07.02.15-12.04.15

Reverse • Josse Bailly, Caroline Bergvall, Jérémy Chevalier, Delphine Depres et Laurent Peter, Natacha Lesueur, Delphine Reist, Anne Le Troter, Pierre Vadi.
Vernissage vendredi 6 février 2015 dès 18h à la Halle CFF Pont-Rouge avec une performance de Jérémy Chevalier et Nicolas Cantillon dans le cadre du festival Antigel, puis à la Villa Bernasconi.


30.05.15-19.07.15

Firewalk • Emmanuelle Antille
en collaboration avec Daniela Party, Carmen Jaquier, Christian Pahud et les danseurs du MARCHEPIED
Romain Kronenberg
en collaboration avec Benjamin Graindorge

Vernissage vendredi 29 mai en ouverture du festival Mai au Parc avec une performance de Daniela Party et un concert du Brass Band de Nicolas Meyer, Paul Devins, William Jacquemet et Joël Musy.
Dimanche 7 juin à 16h, visite guidée et lecture de Romain Kronenberg et Audrey Bonnet.



05.09.15-25.10.15

AL'H 74 • Une année dans une collection genevoise, celle d'André L'Huillier.
Le 9 octobre 2015 à 18h, présentation du livre "Lieux de cristallisation. Scènes artistiques en Suisse dans les années 70 Aarau Lucerne Genève" de Dora Imhof et Sibylle Omlin et table ronde.


21.11.15-21.02.16

Tomi Ungerer, ce n'est pas que pour les enfants • 

09.04.16-22.05.16

Nouvelles Vagues • Omar Ba, EW, Irene Muñoz Martin, Gil Pellaton, Dorian Ozhan Sari, Président Vertut.
8 avril: performance de EW à 19 h.
Visites commentées : 24 avril à 15 h, 22 mai à 14 h


25.06.16-31.07.16

Conversations autour d'une collection • Collection Petignat


17.09.16-13.11.16

Objects in mirror might be closer than they appear • Julian Charrière, Julius von Bismarck
Ouvert samedi et dimanche de 14:00 à 18:00


01.02.17-12.03.17

Temps irréel • 1024 architecture et François Moncarey
Vernissage avec une performance de François Moncarey et Kevin Ramseier le 31 janvier à 18h30 dans le cadre du festival Antigel


07.04.17-07.05.17

Baies vitrées • Avec Cécile Bart et Pierre Leguillon, Giulia Bowinkel & Friedemann Banz, Romain et Simon de Diesbach, Lucien Monot et une performance d’Alexis Etienne

jusqu'au 16.07.17

Un monde merveilleux • Une exposition de Winshluss
Vernissage en ouverture du festival Mai au Parc





logo vernissage = Date du vernissage à 18.00


Plan d'accÈs



Informations


Genève Art Contemporain

L'association Genève Art Contemporain a pour but de promouvoir l'art contemporain et de diffuser une newsletter bimestrielle sur les activités des 35 galeries, musées, centres d'art et institutions d'art contemporain de Genève. 

Chaque année en novembre, nous organisons le Week-end Genève Art Contemporain, les associations du Quartier des Bains et de Genève Art Contemporain offrent la possibilité d'aller tout un week-end à la rencontre des galeries et des institutions de Genève. 

 

 

 




CONTACT


Genève Art Contemporain
c/o Lotta Grammatikopoulos
2 route Alphonse-Ferrand
1233 Bernex

info@geneve-art-contemporain.ch

Suivez-nous sur Facebook!


Genève Art Contemporain travaille
en collaboration avec les associations:


Quartier des bains

Art en Vieille Ville
Quartier de l'Étoile